انضم إلى صفحة أراضينا على الفيسبوك
لمتابعة أحدث المقالات و تبادل الخبرات فى مجال الزراعة و الإنتاج الحيوانى و الثروة السمكية
للانضمام، اضغط على زرأعجبنى أو Like
خريطة البوابة المعلوماتية موقع خاص لكل مشترك فى كنانة أونلاين مشاركات القراء قاموس متعدد اللغات
      مشروعات صغيرة الزراعة و الإنتاج الحيوانى مهارات و صناعات صحة الأسرة ثقافة عامة و معلومات  
موقعك من كنانة : الزراعة و الإنتاج الحيوانى >> النحل >> البرنامج التدريبي في مجال انتاج و استخدام منتجات النحل >> دراسة جدوى انشاء منحل
   إعلانات مبوبة جديد
مشاركات القراء
الموقع الشخصى
قائمة الأعضاء
ابحث فى كنانة
النحل
عالم النحل
إنشاء مناحل العسل
البرنامج التدريبي في مجال انتاج و استخدام منتجات النحل
النحل
طائفة نحل العسل
سلالات النحل
غذاء النحل
تقسيم الطوائف
إعداد مكان المنحل
أدوات المنحل
مزاج النحل bee temper
أمراض النحل
دراسة جدوى انشاء منحل
منتجات النحل

دراسة جدوى انشاء منحل
الرجوع إلى: البرنامج التدريبي في مجال انتاج و استخدام منتجات النحل

ملاحظة:
دراسة الجدوى التالية هى مجرد دراسة استرشادية الاسعار هنا قابلة للتغير حسب الزمان و المكان .

تكاليف انشاء منحل مكون من 50 خلية

يلاحظ :

  1. تختلف اسعار الادوات من مكان لاخر ومن عام لاخر
  2. يمكن الاستغناء عن ادوات الفرز عند الانشاء و استئجارها من المناحل المجاورة .

ايرادات منحل مكون من 50 طائفة في عام

  • الربح = 16000 – 6000 =10000 جنيه
  • نسبة الربح = 10000÷ 6000 = 166%
  • دراسة الباحث ايمن صبري.

دراسة جدوى اقتصادية لانشاء منحل قوامه 100 خلية

اولا : ميزانية منحل قوامه 100 خلية :

ثانيا : انتاج منحل قوامه 100 خلية:

أولا : انتاج العام الاول:

  • 100 خلية × 7 كجم عسل متوسط انتاج السنة الاولى = 700 كجم عسل
  • متوسط ثمن الكيلوجرام 13 جنيه مصري انتاج العسل =700 × 13 =9100 جنية مصري
  • + 10 طرود (ثمن الطرد 50 جنيه ) =10 × 50 =500
  • اجمالى انتاج العام الاول = 9600 جنيه مصري

ثانيا : انتاج العام الثاني :

  • 100 خاية × 15 كجم متوسط انتاج السنة الثانية = 1500 كجم عسل.
  • متوسط ثمن الكيلو جرام 13 جنيه مصري
  • انتاج العسل = 1500 × 13 = 19500 جنية مصري
  • 10 طرود (ثمن الطرد 50 جنيه ) = 10 × 50 = 500 جنيه
  • اجمالى انتاج العام الثاني = 20000 جنيه مصري

ثالثا : باستهلاك المستلزمات الثابتة للمنحل على 5 سنوات :

  • 16880 ÷ 5 = 3376 جنيه مصري

رابعا :

  1. يتم خصم في السنة الاولى و الثانية حصة الاستهلاك السنوي و قدرها : 3376 × 2 = 6752 جنية.
  2. يتم خصم بنود التشغيل السنوي للسنة الاولى = 2800 جنيه
  3. يتم خصم بنود التشغيل السنوي للسنة الثانية = 12352 جنيه
  • اذا: تكاليف الانتاج في العامين الاول و الثاني = 12352جنيه

خامسا :

  • اجمالي انتاج العامين الاول و الثاني : = 9600 +20000 = 29600 جنيه
  • صافي الانتاج في العامين الاول و الثاني = 29600 – 12352 = 17248 جنيه
  • متوسط الدخل السنوي لكل من العام الاول و العام الثاني = 17248 ÷ 2 = 8624 جنيه
  • و متوسط الدخل الشهري = 8624 ÷ 2 = 718.7 جنيه
  • متوسط الدخل الشهري في العام الثالث = 20000 - 3376 = 16624 ÷12 =1385 جنيه

بعد 5 سنوات من بداية المشروع يكون قد تم استرداد رأس المال و الذي تم استخدامه في الاوصول الثابتة و قيمته 16880 جنيها مصريا.

و على هذا الاساس فان متوسط الدخل الشهري في العام السادس =20000 ÷12 = 1667 جنيه.

هذا و لم يتم وضع اشياء اخرى في الاعتبار مثل الزيادة السنوية في عدد الطوائف بمقدار 10% و التي سوف تصل الى حاولى 50 طائفة اى تكون قوة المنحل حوالى 150 خلية تعطي سنويا 50% من الانتاج الاصلي.

ملاحظة هامة :

دراسة الجدوى السابقة ليست مجرد دراسة نظرية، و لكن من السهل جدا تطبيقها على ارض الواقع , و لكى يتسنى ذلك يجب توافر عد من الشروط الاساسية لابد منها :

  1. توافر منطقة غنية بالازهار .
  2. توافر نحال جيد متدرب.
  3. توافر سلالة جيدة من النحل.

و هذه الدراسة من مؤسسة الملكة لتربية النحل .


اضغط هنا للمزيد من المعلومات »


مهتم بالصور الفوتوغرافية، ادخل هنا!
 هذا الموقع برعاية
الصفحة الرئيسية | عن كنانة | أسئلة متكررة | خريطة الموقع | اتصل بنا
كنانة أونلاين - الصندوق المصرى لتكنولوجيا المعلومات و الاتصالات © 2006